Libros de autor

NOTICIAS

 

Período:


Festival de la Edición, la Poesía y las Artes EDITA Nómada VALENCIA. 5, 6 y 7 de octubre.






 

El próximo viernes 5 de octubre comienza en Valencia el Festival de la edición, la poesía y las artes organizado por Edita Nómada y que durará hasta el domingo 7 de octubre.

El festival se ubicará en dos espacios: el Sporting Club de Ruzafa que reunirá a las editoriales y los encuentros y debates literarios y el Ubik Café dónde se celebrarán recitales poéticos y actuaciones.

Aquí está el atractivo programa:

PROGRAMA EDITA Nómada VALENCIA

VIERNES 5 OCTUBRE

SPORTING CLUB RUSSAFA Calle Sevilla, 5.

19:00h. Apertura exposición y muestra de libros

19.30h. Inauguración: Emiliano Barrientos y Uberto Stabile

19.50h. ¿La poesía es un arma cargada de futuro? Francesc González

20.10h. Presentación de Unaria Editores Amelia Díaz Benlliure

20.30h. Presentación de la revista y ediciones Cannibal Ximo Rochera

20.40h. Acció de combat, Esfera, XXL, Esperit de contradicció Josep Sou

UBIK CAFÉ Calle Literato Azorín 13. 

22.30h. JAM POÉTICA 

Amelia Díaz Benlliure * Eloy Sánchez Guallart * Ana María Arroyo * Chema Lagarón * Sara Castelar * Lucìa Peiró, Acció habilitada * Bartolomé Ferrando, Improvisación poética Beatrice Borgia * José Blanco * Martaerre Sobrecueva * Tirso Priscilo Vallecillos

SÁBADO 6 OCTUBRE

SPORTING CLUB RUSSAFA Calle Sevilla, 5.

11:00h. Presentación de la revista Duplex y Eina Cultural Tomás Gorria

11.20h Presentación de la revista de poesía y crítica contemporánea Crátera, Gregorio Muelas Bermúdez, Jose Antonio Olmedo López-Amor, Jorge Ortiz Robla 

11.40h “Calamarius” de Luis Edurdo Barraza

(VII Premio de Literatura Experimental Sporting Club Russafa) con Manel Costa

12.00h Lalata revista ensamblada y objetual Manuela Martínez y Carmina G. Palacios 

12.20h Festival del libro SINDOKMA Vicente Xambó y José ramón Alarcón de MAKMA, revista de artes visuales y cultura contemporánea. 

12.40h. Historia ilustrada de Dadá” Pere Sousa y Juanje Sanz de L.U.P.I.

13.00h. Presentación del nº 46 de 598 adenda de Historia Ilustrada de Dada:

“¿Pero, quién es Höxter John?” Pere Sousa de Merz mail

SPORTING CLUB RUSSAFA Calle Sevilla, 5.

17.00h. Ediciones Babilonia Francisco Pérez Belda

17.20h Pequeña antología de las antípodas José Blanco 

17.40h Colección de poesía Marte Manuel Turégano de Ediciones Contrabando

18.00h. 12 años, Bienal de Poesía Experimental de Euskadi, ex!poesía, Juanje Sanz de La Única Puerta a la Izquierda

18.20h. Descanso

19.00h. Revista de poesía Alameda 39 y Las hojas del Baobab, Gema Estudillo y Uberto Stabile

19.20h. El manifiesto periférico o insubstancial sobre el arte y la estulticia, Manel Costa de Sporting Club Russafa

19.40h. Karima Editores Sara Castelar y Chema Lagarón

20.00h.“Y SI...” Mary Zurbano 

20.20h. Cartografía del deseo Tirso Priscilo Vallecillos

UBIK CAFÉ Calle Literato Azorín, 13

22.30h JAM POÉTICA

Francisco Benedito * Laura Giordani * Viktor Gómez * Lola Andrés * Arturo Borra * Gema Estudillo * Francisco F. Meneses * Luci Romero * Uberto Stabile * María Carvajal * Pablo Blanco * Rafa Camarasa * Pepe Cervera

DOMINGO 7 OCTUBRE

SPORTING CLUB RUSSAFA Calle Sevilla, 5.

11:00h. Poesía y escultura Marcelo Díaz de Ediciones Intrépidas

11:20h. La voz del naufragio y las persecuciones Antonio Martínez i Ferrer 

12.40h. Cartografía del deseo Tirso Priscilo Vallecillos 

13.00h. Hacerme el amor (presentación /acción) Tarha Sarmiento 

13:20h. Recital poesía experimental Quieroynopuedo CANTATATICÓ: Iris Almenara, Cris Blasco, Esther Coronil, Jesús Ge y Carlos Luna. Dirección: Jesús Ge.

14.00h Clausura



Anterior   Volver Listado   Siguiente